二次育肥能挣多少钱(什么叫二次育肥)

发布时间:
浏览次数:566

好酷屋教程网小编为您收集和整理了二次育肥能挣多少钱(什么叫二次育肥)的相关教程:猪价格一改6、7月份猪价的颠簸调整和高温影响的萎靡之态,陷入8月份以来呈现持续上涨的趋势,但在上涨的过程中也是“跌宕起伏”的,上涨之路依然是一条道阻艰苦之路。买方市场和卖方市场的竞价行为、屠宰场不间断

  猪价格一改6、7月份猪价的颠簸调整和高温影响的萎靡之态,陷入8月份以来呈现持续上涨的趋势,但在上涨的过程中也是“跌宕起伏”的,上涨之路依然是一条道阻艰苦之路。买方市场和卖方市场的竞价行为、屠宰场不间断的压价行为、养殖户的惜售心理和天气因素等均会影响生猪价格,普通而言在供需的博弈之下近期猪价并不会大涨或是大跌的情况,当前猪价上涨并不代表市场需求好转,全国均匀气温依然较高,市场需求疲软依然,8月份仍将持续制约猪价的上涨,短期内生猪价格“破八”很难!

  好不简单迎来半个月小涨的猪价近日又浮现了下跌的征兆,虽然目前已经过了立秋,但气温下降约摸就要降临,有猪友在问小编现在会是二次育肥的好时机吗?其实好时机都是自己掌握的,小编今天就和大家一起探讨一下二次育肥那些事。

  关于生猪的二次育肥市场上向来存在,所谓二次育肥就是某些养殖户或者猪贩子等利用自身的资金、人脉和销售渠道优势,以市场价买进标猪,也就是200~230斤左右的肥猪,然后再次育肥一段光阴,待到猪价涨高或者达到一定的体重时候再次出售,赚取中间差价。

  二次育肥的优势在于,购进的标猪随时都能脱手,且这阶段的猪对疫病的反抗能力强不易生病,且二次育肥用的猪会选择臃适的肥猪;大猪对饲料不挑剔,可以说“吃啥都长个子”,饲料请求也低。所以不论猪价是高位时期还是地位时期,只要不是持续下跌二次育肥就有操作空间。

  那二次育肥能挣多少钱了?利润真的有那么高吗?下边简单的估算一下:要是收购100头标猪二次育肥,倘若猪价7元/斤,一头标猪220斤重采购成本1540元,加10元运费计1550元。250斤左右售出,增重30斤,二次育肥阶段料肉比3.5:1,大猪饲料1.2元/斤,需饲料成本30×3.5×1.2=126元,育肥光阴每头猪分摊14元的水电、人工、保健等费用,合计出栏成本为1550+126+14=1690元,出售保本价1690÷250=6.76元/斤,也就是说在不死猪的情况下,以不低于6.76元/斤出售就不会亏本。

  要是出售价提高0.3元/斤,那么能够盈利250×7.3-1690=135元/头,100头就能盈利13500元;或者高猪价行情时期,还能潞傍提高出栏重赚更多钱;且二次育肥户基本都有自己的销售渠道,自己就是猪经纪,出售价格一定比市场价要高。

  但二次育肥也不是普通人能够做的,首先要有资金优势,100头肥猪十几万现金压栏里,一旦碰上疫情或者猪价暴跌就会亏损;为了保证肥猪质量好需要找到好的标猪供应场,疏通官方和民间渠道,时刻关注市场行情;维系与多个屠宰场的合作关系,掌握行情动态,时机成熟立马就抛售。必须具备资金、人脉、渠道、信息和资源整合分析判断能力,要有很强的心理承受力,承受风险越大收益越高。

  随着光阴推移,立秋后续“贴秋膘”的习俗、国庆中秋双节的备货势必会带来猪肉市场的高峰期,暂时打破供需平衡,猪价会呈现上涨之势,但是并不具备长期性的特点,猪价虽有上涨阶段,但是我们对上涨空间保持谨慎态度,猪价全线大涨模式背后有较大风险。故而并不提倡养殖户一味压栏,养殖户应做好适时出栏的准备,理性出栏,尾随市场变幻,避免压栏,走稳致富之路。

以上就是好酷屋教程网小编为您收集和整理的二次育肥,挣钱,利润,二次育肥能,养猪行情相关内容,如果对您有帮助,请帮忙分享这篇文章^_^

本文来源: https://www.haoku5.com/shenghuo/660cc50497f3566d320b3441.html

相关推荐

分享到: